Российские синхронистки Колесниченко и Ромашина завоевали золото в дуэте на ОИ в Токио

15:13 04/08/2021
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина завоевали золотые медали в дуэте на Олимпиаде в Токио. Они принесли России 14-ю награду высшей пробы.

Россиянки в технической программе показали результат 97,1079 балла, в произвольной – 98,8000 балла, сумма составила 195,9079 балла. На втором месте оказались китайские спортсменки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (192,4499), на третьем – Марта Федина и Анастасия Савчук из Украины (189,4620).

Российские синхронистки взяли золото в соревновании дуэтов на Олимпиаде в шестой раз подряд.

31-летняя Ромашина стала самой титулованной синхронисткой мира. За свою карьеру она завоевала шесть золотых медалей Олимпиад, 21 раз победила на чемпионатах мира, 13 – на чемпионатах Европы.

27-летняя Колесниченко дважды становилась олимпийской чемпионкой. Она также 16-кратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы.

Светлана Ромашина объявила, что Игры в Токио станут последними в ее спортивной карьере.

«У меня планка – Токио, я понимаю, что это мои финальные Олимпийские игры, я не молода. Физические силы не то, что были в 18 лет. Я сейчас плыву на опыте. Не на молодости, свежести, я не ретивый молодой конь, который бежит на всей скорости неважно куда. Теперь я конь опытный! Такой, что сто раз подумает «а надо ли вообще куда-то бежать?» – сказала синхронистка РИА «Новости». Кроме того, спортсменка заявила о желании родить второго ребенка.

В Токио Ромашина выступит и в групповых соревнованиях, где россиянки считаются фаворитками в борьбе за победу. Состязания пройдут 6-7 августа.