ЧМ по пляжному футболу: как готовится к мундиалю сборная России

22:05 04/08/2021

Три тысячи зрителей одновременно без QR-кодов, но с соблюдением социальной дистанции. Такая максимальная заполняемость трибун будет на играх чемпионата мира по пляжному футболу. Об этом сообщил оргкомитет соревнований. До старта мундиаля тем временем осталось две недели. За тренировкой сборной России наблюдал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Вратарь сборной России Максим Чужков настолько абстрагирован от разговоров вокруг чемпионата мира, что даже не сразу вспомнил соперников по группе. Его сейчас волнует собственная команда и собственные кондиции. Вместе с напарником Денисом Пархоменко они постепенно привыкают к официальным мячам турнира. Голкиперы называют их неудобными, а вот полевые игроки довольны

«Мячик хороший, один из лучших у этой фирмы. Может цвет спорный, но главное, чтобы хорошо виден был по телевизору и на песке. Вратари жалуются, значит, мяч хорошего качества, пропускают они много», – отметил капитан сборной России по пляжному футболу Антон Шкарин.

Как мировой футбол
Поддержать сборную России приехал Алексей Смертин, известный в прошлом футболист, чемпион Англии – амбассадор чемпионата мира. Недавно он проводил жеребьевку, а сегодня сам вышел на песок и запустил челлендж «Покажи свой трюк из пляжного футбола».

«Очень рад, что был вовлечен в эту игру. И честно говоря, моя мечта сбылась именно в пляжном футболе, потому что стал чемпионом России. Может быть звучит иронично, да, я чемпион Англии, но тем не менее, закончив с большим футболом, я влился в пляжный футбол, поэтому я и здесь», – поделился Смертин.

От сборной России на домашнем форуме ждут многого. Команда опытная. Наполовину состоит из чемпионов мира. Поэтому и сами игроки настроены только на победу. К тому же в Лужниках их ждет мощная поддержка болельщиков.

Тренерский штаб сборной России во главе с Михаилом Лихачевым запланировал два учебно-тренировочных сбора, после чего состоится товарищеский матч против еще одного участника мундиаля – Омана. Первый матч на чемпионате мира россияне проведут в день открытия – 19 августа. Соперник – США.