«Полчища туч»: москвичей предупредили о грозе и ливнях

12:15 05/08/2021
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Циклон принесет в Москву и Подмосковье дожди в четверг во второй половине дня. В пятницу ливни продолжатся и приобретут обложной характер, сообщил ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Сегодня погода будет определяться влиянием наступающего волнового атмосферного фронта с запада. Передовые полчища грозовых туч уже находятся на удалении 150-200 км и медленно, но верно смещаются в сторону столицы», – отметил синоптик.

По его словам, ко второй половине дня небо станет постепенно хмуриться, начнутся дожди, местами пройдут грозы.

Эксперт прогнозирует, что температурный фон в Москве будет составлять 23-25 градусов тепла, в Подмосковье – 21-26 градусов тепла. Показатели превышают климатическую норму на три градуса, отметил метеоролог.

Дождливая и пасмурная погода, по словам Тишковца, сохранится в Московском регионе и в пятницу. По области пройдут обложные дожди, за сутки выпадет 5-10 мм осадков.

Ранее сообщалось, что на Дальнем Востоке сильные ливни грозят новыми паводками. По центральной части России и Поволжью прошлись торнадо, а на юге страны выпал снег.