Российские ученые отправятся в экспедицию в Арктику

11:04 06/08/2021
В Петербурге состоится важное событие в сфере освоения нефтегазовых ресурсов Арктики – RAO/CIS Offshore 2021

Ученые Плавучего университета Института океанологии РАН и Московского физико-технического института (МФТИ) отправятся с экспедицией в Арктику на судне «Академик Иоффе». Экспедиция стартует 6 августа, сообщает «Российская газета».

Участники планируют изучить причины климатических изменений и степень загрязнения Арктики пластиком. Также планируется комплекс исследований области гидрофизики, гидрохимии, гидробиологии, метеорологии, ветрового волнения и дистанционного зондирования.

Маршрут экспедиции пройдет по Карскому морю, устьям рек Обь, Енисей и Пясина.Он также охватит проливы Карские Ворота и Вилькицкого и глубоководные желоба Святой Анны и Воронина.

В группу вошли 32 студента и аспиранта из различных вузов. После экспедиции им предстоит защитить научные проекты в Музее Мирового океана в Калининграде.

Данный проект был реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Фонда целевого капитала МФТИ. Он проходит в рамках Года науки и технологий и входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Ранее стало известно, что волонтеры приступили к очистке острова Таймыр. В масштабном экологическом проекте участвует Федор Конюхов.