Россиянам пообещали компенсировать затраты на газификацию

14:33 06/08/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, газпром, газ
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Россияне, которые за деньги подключили газ в своих домовладениях после старта программы бесплатной газификации, получат компенсацию, сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак, передает агенство «Прайм».

По словам сенатора, программа бесплатного подключения газа стартовала 21 апреля, однако многие россияне продолжали проводить газ за свой счет.

«Всем, кто с 21 апреля по настоящее время подключил газ за свои деньги до границы земельных участков, эти деньги будут 100% компенсированы», – сказал Турчак.

Напомним, что газификация в России проводится в рамках исполнения поручений президента. В своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что подведение газа к границам участков должно быть бесплатным для потребителей. После этого депутаты Госдумы выступили с предложением компенсировать россиянам траты на проведение газа к домовладениям за свой счет, которые сделали это до начала программы газификации.

Ранее генеральный директор «Мособлгаза» Игорь Баранов рассказал, что в Подмосковье в рамках реализации президентского проекта «Социальная газификация» бесплатно газ до границ участков провели уже более чем тысяче жителей региона.