Дым от природных пожаров в Якутии добрался до Красноярска и парализовал авиасообщение

09:18 07/08/2021

Дым от природных пожаров в Якутии пришел почти в 400 населенных пунктов Красноярского края, в том числе и в сам Красноярск, сообщает «МИР 24» со ссылкой на региональный главк МЧС.

Согласно данным аэропорта «Емельяново», из-за задымления были отложены несколько рейсов по различным направлениям. В том числе те, которые отправлялись и в Москву. Специалисты организовали мониторинговые исследования атмосферного воздуха. Они будут выявлять вредные загрязняющие вещества.

Ранее сообщалось, что дым от пожаров в Якутии добрался до 87 населенных пунктов. Это Норильск, поселки Таймыра и Эвенкии, Кежемский, Богучанской, Северо-Енисейский и Мотыгинский районы. По данным Красноярского территориального центра медицины катастроф, обращений от граждан, связанных с ухудшением здоровья из-за задымленности, пока не поступало, передает РИА «Новости».

Отметим, что в Якутии с начала сезона было зарегистрировано более 1,3 тысячи лесных пожаров. Огонь прошелся по площади более 4,2 миллиона гектаров. Дым достиг поселков Красноярского края, Норильска, а также арктических научных станций.