Лесной пожар перекинулся на якутское село Бясь-Кюель и повредил 15 домов и построек

10:55 07/08/2021
Лесной пожар перекинулся на якутское село Бясь-Кюель и повредил 15 домов и построек
ФОТО : ТАСС / Ноговицына Милена

Лесной пожар перекинулся через минерализованную полосу на село Бясь-Кюель в Горном районе Якутии и повредил 15 жилых домов и хозяйственных построек. Население эвакуировано, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

В пострадавшее село выехал прокурор Горного района. На месте он оценит исполнение законодательства о защите населения и территорий от лесных пожаров, а именно достаточно ли было привлечено сил и средств, насколько своевременны были меры, принятые уполномоченными органами. Как сообщили в региональном Минздраве, за медпомощью обращались два жителя села с жалобами на повышение давления. Трех жителей старше 80 лет заблаговременно госпитализировали. Правительство республики рассматривает вопрос оказания помощи жителям, имущество которых пострадало.

По данным регионального управления МЧС России, в селе Бясь-Кюель продолжается тушение пожаров. Привлечены свыше 280 человек и 23 единицы техники. Удалось отстоять от огня 225 жилых домов. Пострадавших нет. Борьба с огнем осложняется шквалистым ветром и безводной местностью.

Ранее сообщалось, что дым от природных пожаров в Якутии пришел почти в 400 населенных пунктов Красноярского края, в том числе и в Красноярск. Согласно данным аэропорта «Емельяново», в связи с задымлением отложены несколько рейсов.