«Это не спорт. Это далеко за его пределами»: Кабаева высказалась о судействе гимнасток на ОИ в Токио

22:21 07/08/2021
Алина Кабаева
ФОТО : МТРК «Мир» / Куковский Артём

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2004 года Алина Кабаева назвала опасным прецедентом судейство российских гимнасток в финале личного первенства на Играх-2020 в Токио, сообщает «Спорт-Экспресс».

«Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть и в истории спорта, когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу», –сказала Кабаева, отметив, что результаты работы судей говорят о «вопиющей несправедливости».

По мнению бывшей спортсменки, главной задачей соревнований, вероятно, было «не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали». Однако, по словам Кабаевой, российские спортсмены умеют держать удар. «Мы побеждали и будем побеждать дальше!» – подчеркнула она.

Российская гимнастка Дина Аверина в индивидуальном многоборье завоевала серебряную медаль. Золото досталось Линой Ашрам из Израиля. Россиянка уступила своей сопернице 0,150 балла. При этом израильтянка во время заключительного упражнения с лентой допустила потерю предмета.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, тренер олимпийской сборной России Ирина Винер-Усманова назвала ситуацию с Диной Авериной на Олимпиаде в Токио позором художественной гимнастики. По ее словам, судейство турнира по личному многоборью было вопиющей несправедливостью.

Олимпийский комитет России (ОКР) сформировал запрос по поводу спорного судейства в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио и направил его руководству Международной федерации гимнастики (FIG).