Опрос: большинство россиян тратит налоговый вычет на погашение ипотеки

04:04 08/08/2021
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, строительная техника, асфальтоукладчик, асфальт, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, строительная техника, асфальтоукладчик, асфальт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Согласно банковскому опросу, почти половина россиян направляет налоговый вычет на досрочное погашение ипотеки. Есть и те, кто тратит его на ремонт, отпуск и инвестиции, передает ТАСС.

47% респондентов рассказали о планах досрочного погашения кредита на жилье за счет налогового вычета. 31% опрошенных собираются потратить его на текущие расходы, 22% – на ремонт, 14% – на бутовые покупки, 12% – на отпуск, 9% – добавить к накоплениям, 3% – в инвестиции, 2% – на первоначальный взнос за новое жилье.

Исследование провел Райффайзенбанк, в нем приняли участие более тысячи жителей семи крупных городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Возраст респондентов составил от 26 до 55 лет. Участники опроса в течение последних пяти лет приобретали жилье в кредит.

Управляющий директор по кредитным розничным продуктам банка Андрей Спиваков отметил, что в среднем у клиентов на выплату ипотеки уходит семь лет.

Напомним, ранее специалисты банка узнали, почему россияне, купившие квартиры, затягивают с получением налогового вычета.