Главные новости за ночь: звездные названия для новых штаммов COVID-19, штормовое предупреждение в Сочи и переезд ладьи фараона в музей

07:00 08/08/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Новые штаммы коронавируса могут получить названия созвездий. В ВОЗ переживают из-за лимита букв в греческом алфавите. Их там всего 24, при этом мутациям уже присвоено 11 из них. Эксперты организации решили придумать новый порядок наименований новых штаммов COVID-19, и на этот раз решили не мелочиться, а обратиться к карте звездного неба. Официально в настоящий момент там насчитывается 88 созвездий. При этом юристы ВОЗ дважды проверяют каждое название, чтобы оно никого не расстроило.

В Сочи объявлено штормовое предупреждение. В городе начались ливни с грозами. Ожидается шквалистое усиление ветра, есть вероятность выпадения града, подъема уровня воды в реках и схода селей. Мэр Сочи заявил, что все силы и службы города находятся в режиме повышенной готовности.

Солнечную лодку фараона Хеопса перевезли от пирамиды в музей. Древний артефакт хранился в неблагоприятных для него условиях, поэтому было решено отправить его в более подходящее место, расположенное неподалеку. Для транспортировки использовалась специальная платформа с металлическим каркасом. Путь в 7,5 километров огромный корабль преодолел за десять часов.

Технический эксперт объяснил, почему люди покупают кнопочные телефоны. В смартфонах с множеством приложений пользователи вынуждены давать доступ к личной информации. Этим пользуются рекламные компании, а также велика вероятность взлома и кражи личных данных. А в устройствах с кнопками функционал сильно ограничен, что дает возможность использовать их по прямому назначению – звонить и писать/получать SMS, не распространяя ничего лишнего.

Американец установил новый мировой рекорд по количеству съеденных бургеров. За 49 лет он употребил более 32 тыс. Биг Маков. Упаковку от каждого вместе с чеком он бережно сохранял, что и позволило ему подтвердить рекорд. В среднем он съедает по два бургера в день и не собирается останавливаться.