МВД России пересмотрит порядок сдачи экзамена на водительские права

07:19 08/08/2021
В МВД России пересмотрит порядок сдачи экзамена на водительские права

МВД России намерено пересмотреть действия экзаменатора и кандидата в водители на практическом экзамене на право управления транспортным средством, передает ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

«В настоящее время отмечены вопросы, требующие уточнений в части действий экзаменатора и кандидата в водители при проверке отдельных маневров и действий», –рассказал собеседник журналистов.

В МВД отметили, что изучение правоприменительной практики положений административного регламента проводится с момента его вступления в силу. При этом в ведомстве считают, что вносить концептуальные изменения в регламент необходимости нет.

Напомним, в России с апреля вступили в силу новые правила сдачи практического экзамена на водительские права. «Площадку» и «город» объединили в один практический экзамен. На все задание у испытуемого уходит не более 30 минут. Инспектор ГИБДД во время сдачи экзамена ведет аудио- и видеозапись процесса. Проводятся экзамены, как и раньше, на закрытых огороженных площадках. Упражнения прежние: заезд в бокс, разворот в ограниченном пространстве, параллельная парковка, «горка» и так далее. Кроме того, были внесены изменения в систему начисления штрафных баллов, а у кандидатов появилась возможность апелляции и аннуляции экзамена, который он провалил.

Ранее сообщалось, что автошколы России выступили против дополнительных проверок со стороны ГИБДД. Там считают, что участие сотрудников ГИБДД в проверках вместе с Рособрнадзором – двойной административный пресс и дублирование функций ведомств.