Москвичей в ближайшие дни снова ждет жаркая погода

13:20 08/08/2021
жара Фото: "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, велосипед, жара, лето, люди, отдых, парк, парк горького, москва
ФОТО : МТРК «Мир»

Жаркая погода с температурой 27-30 градусов прогнозируется в столичном регионе до четверга. Температурный фон будет на четыре-пять градусов выше нормы, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«До четверга по крайней мере погода будет теплая, даже жарковатая – температура на четыре-пять градусов выше нормы. Температурный фон в Москве прогнозируется в диапазоне 27-29 градусов, по области – до 30 градусов», – сообщил метеоролог.

По словам Вильфанда, наиболее жарким будет понедельник – воздух прогреется до 31 градуса тепла. Такая температура в Москве считается потенциально опасной и может быть выпущено специальное предупреждение. При этом ночи будут оставаться по-летнему теплыми с температурой 16-18 градусов.

Прогнозируемую переменчивость погоды Вильфанд объяснил борьбой циклона и антициклона – ожидаются как хмурые дни с дождями, так и ясные без осадков.

В воскресенье еще возможны кратковременные дожди, но уже в начале недели ожидается переменная облачность без осадков. К среде циклон опять будет наступать на фоне пониженного давления, поэтому местами возможны небольшие дожди, резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что в некоторых регионах России в ближайшие дни ожидается аномальная жара. Столбики термометра там достигнут отметки +40 градусов.