В Токио началась торжественная церемония закрытия XXXII Олимпийских игр

14:10 08/08/2021
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

На Национальном стадионе в Токио началась церемония закрытия XXXII летних Олимпийских игр. Из-за пандемии она также проходит без зрителей. По традиции на шоу состоялся масштабный парад атлетов.

Знаменосцем россиян на церемонии стал российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев. Он завоевал в Токио золотую медаль в весе до 97 килограммов, став двукратным олимпийским чемпионом. Напомним, на церемонии открытия флаг Олимпийского комитета России несли волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая.

Всего на Играх в столице Японии было разыграно 339 комплектов
наград. Сборная России, выступавшая из-за санкций в статусе команды ОКР, завоевала 71 награду и стала пятой в медальном зачете. На счету россиян 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали.

Лидером в общем медальном зачете стала команда США, которая завоевала 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовые награды. На втором месте сборная Китая (38-32-18), на третьем – Японии (27-14-17), на четвертом – Великобритании (22-21-2).

Олимпийские игры проходили с 23 июля по 8 августа. Из-за пандемии коронавируса на соревнованиях не присутствовали иностранные болельщики, а местных зрителей не допустили на мероприятия в шести японских префектурах, в том числе Токио.

Через две недели в Токио начнутся Паралимпийские игры.