«Разве это справедливо?»: японцы остались недовольны судейством гимнасток на ОИ

17:36 08/08/2021
«Разве это справедливо?»: японцы остались недовольны судейством гимнасток на ОИ
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Лишение золотой медали россиянки Дины Авериной в соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде было главной проблемой прошедшей Олимпиады в Токио. Такого мнения придерживаются читатели Yahoo News Japan.

«Все спортсменки готовились к Олимпиаде, не жалея сил. Но явно ощущалось нежелание судей отдавать заслуженную победу Дине Авериной. Я сильно разочарована!» – написала пользователь под именем yuk.

По мнению комментатора под ником Cui, художественное выступление Авериной «оставило впечатление чуда».

«За такое блестящее выступление Дине дали всего 24 балла. Разве это справедливо?» – возмутился подписчик.

По мнению большинства читателей портала, политика все больше проникает в олимпийское движение.

«Скандал в соревнованиях по художественной гимнастике стал буквально притчей во языцех всей токийской Олимпиады. С точки зрения любого зрителя соревнований, имело место несправедливое судейство в адрес Дины Авериной. Для такого мирового спортивного события, как Олимпиада, это постыдное явление», – написал u8b.

«Олимпиаду держит за горло Америка через свои гигантские медиакорпорации и своих спонсоров. Как она захочет, так и будет. А Америка хочет Россию задавить и не дать ей побеждать! Вот здесь-то и пригодилась израильская спортсменка – представительница страны из первой шеренги союзников США. Разве это не хитро придумано – дать победить израильтянке?!» – предположил monchan.

Читатель vis подчеркнул, что «сестры Аверины – № 1 мировой художественной гимнастики».

Российская гимнастка Дина Аверина в индивидуальном многоборье завоевала серебряную медаль. Золото досталось Линой Ашрам из Израиля. Россиянка уступила своей сопернице 0,150 балла. При этом израильтянка во время заключительного упражнения с лентой допустила потерю предмета. Россиянки впервые с 1996 года остались без золотой медали в личном многоборье по художественной гимнастике.

Олимпийский комитет России (ОКР) сформировал запрос по поводу спорного судейства в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио и направил его руководству Международной федерации гимнастики (FIG).