В честь российских олимпийцев Мацуев и Башмет объединили Первый концерт Чайковского и хит Queen

19:42 08/08/2021
В честь российских олимпийцев Мацуев и Башмет объединили Первый концерт Чайковского и хит Queen
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Пианист Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета выступили в воскресенье на Васильевском спуске Москвы, сыграв микс из Первого фортепианного концерта Петра Чайковского и хита рок-группы Queen «We Will Rock You» в честь российских олимпийцев, передает ТАСС.

Первый концерт Чайковского игрался на Олимпийских играх в Токио вместо официального гимна России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA). Российские спортсмены не могли демонстрировать государственные символы и представляли на соревнованиях команду Олимпийского комитета России (ROC – Russian Olympic Committee). Выбор песни Queen обусловлен созвучностью сокращенному названию команды.

«Это посвящение нашим спортсменам. Я люблю эксперименты, если они правильны во вкусовом отношении, если это соединение разных жанров и тем более если это тема, которую знают во всем мире», – отметил Денис Мацуев.

На Красной площади собрались победители и призеры XXXII летних Олимпийских игр в Токио, которые успели вернуться в Россию.

На Олимпиаде российская команда завоевала 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых награды. Сборная превзошла результат по медалям на ОИ в Рио-де-Жанейро.