Обзор зарубежных СМИ: климатический кризис и олимпийский праздник в Париже

12:24 09/08/2021
Обзор зарубежных СМИ: климатический кризис и олимпийский праздник в Париже
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / by-studio

Межправительственная группа экспертов Организации Объединенных Наций выпустила доклад, где заявила, что Земля нагревается «с катастрофической скоростью». Средняя температура на планете приближается к критическому порогу – +1,5 градусов выше доиндустриального уровня, сообщает CNN. «У нас осталось ноль лет, чтобы избежать опасного изменения климата, потому что оно уже началось», – говорится в докладе. На Земле уже произошли масштабные изменения, некоторые из них необратимы. Среди них: волны аномальной жары (они унесли жизни сотен человек только в США и Канаде), обильные осадки, наводнения, засуха и лесные пожары. Эксперты призвали срочно активизировать усилия по защите климата.

Тысячи людей покидают второй по величине греческий остров Эвию из-за лесных пожаров. Власти распорядились эвакуировать несколько деревень, многие дома были уничтожены, сообщает The Guardian. Береговая охрана вывезла 2000 человек морским путем. Их разместили в гостиницах и других временных приютах. Огонь распространяется уже около недели. Сильные ветры привели к возникновению крупных очагов и на севере, и на юге острова. Пожары также вспыхнули в предместьях Афин и Пелопонессе, но там их удалось взять под контроль. Отметим, что лесные пожары охватили и другие страны: Турцию, Италию, Россию, США.

В Париже тысячи людей, в том числе олимпийские чемпионы, вернувшиеся из Токио, собрались возле Эйфелевой башни, чтобы поприветствовать передачу олимпийского флага. В 2024 году французская столица примет Олимпийские Игры – ровно через сто лет после Олимпиады 1924 года, сообщает The Independent. Во время церемонии закрытия игр в Токио олимпийский флаг был официально передан мэру Парижа Анне Идальго. Президент Франции Эммануэль Макрон поднялся на верхний этаж башни, чтобы произнести олимпийский лозунг «выше, быстрее, сильнее». При этом он добавил: «Вместе». Пролетевшие в небе реактивные самолеты выпустили синий, белый и красный дым, цвета французского флага. Также у Эйфелевой башни состоялось представление французского художника Вудкида.

Главный помощник губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо подала в отставку на фоне скандала с домогательствами. Мелисса ДеРоса заявила, что «последние два года были эмоционально и психологически тяжелыми», сообщает CNBC. Ранее генеральный прокурор Нью-Йорка опубликовал отчет, в котором утверждалось, что Куомо сексуально домогался 11 женщин, а также нарушал законы штата и федеральные законы. Так, по данным отчета, показатели смертности от коронавируса в нью-йоркских домах престарелых занижались в два раза. После этого президент США Джо Байден призвал Куомо уйти в отставку, но тот ответил отказом.

Самого маленького в мире ребенка выписали из больницы Сингапура. Квек Ю Сюань родилась на 24 неделе беременности (при норме в 40) и весила всего 212 граммов, сообщает BBC News. Это абсолютный рекорд для детей, которым удалось выжить. Причиной столь ранних родов стала преэклампсия – осложнение беременности, смертельно опасное и для матери, и для ребенка. Девочка провела в больнице 13 месяцев. За это время она достигла веса 6,3 кг. Врачи пришли к выводу, что она достаточно здорова, чтобы отправиться домой. У девочки остаются проблемы с легкими и дыханием, но, по словам медиков, со временем они исчезнут.