Египетский Шарм-эш-Шейх принял первый за шесть лет прямой авиарейс из России

16:40 09/08/2021
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первый за почти шесть лет прямой авиарейс с российскими туристами приземлился в аэропорту египетского курорта Шарм-эш-Шейх на Красном море, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что пассажирский лайнер Boeing 747 авиакомпании «Россия» рейса FV5633, который вылетел из московского аэропорта Шереметьево, приземлился в Шарм-эш-Шейхе в 15:08 по местному времени (16:08 мск).

Самолет торжественно встречали водной аркой фонтанов, для туристов подготовлены угощения и небольшой концерт. До этого первые два рейса из Москвы приземлились в в Хургаде – другом популярном у российских путешественников египетском курорте.

Напомним, в начале июля российский президент Владимир Путин отменил указ 2015 года о запрете чартерных полетов на курорты Египта.

Авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом. Регулярные рейсы в Каир были восстановлены в апреле 2018-го. Аэропорты курортов Египта проинспектировали российские специалисты по авиабезопасности, последняя инспекция прошла в начале февраля.