В Греции за несколько дней вспыхнуло почти 600 новых лесных пожаров

06:29 10/08/2021

В Греции за несколько дней вспыхнуло почти 600 новых лесных пожаров. Страна переживает стихийное бедствие беспрецедентных масштабов, заявил премьер-министр во время экстренного обращения к нации, передает «МИР 24».

В стране установилась рекордная за последние 40 лет жара. Температура местами приближается к 50 градусам. Наиболее сильные пожары бушуют в столичном регионе Аттика, на Пелопоннесе и на острове Эвия, откуда паромами эвакуировали более тысячи человек. Премьер-министр поблагодарил страны, которые предложили свою помощь. Российский Бе-200 еще с конца июня ежедневно участвует в тушении. А скоро должны прибыть два самолета Ил-76 и два вертолета Ми-8.

«Наши детские воспоминания уничтожены, все сгорело. Когда-то я бегал в этом лесу, ездил на велосипеде, собирал фрукты. Мы должны все объединиться и возродить леса, это очень важно. И еще нам нужно собрать весь мусор. Большинство пожаров возникли как раз из-за мусора, который мы бросаем на скалы», – сказал волонтер Ричард Констандин Аллан.

Как заявил глава правительства Греции, власти уже начали подсчитывать ущерб. Первые компенсации будут выплачены немедленно, по простому заявлению на единой электронной платформе.