Поддельная прививка от коронавируса: россиян предупредили о новом способе мошенничества

04:53 11/08/2021
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, укол, врач
ФОТО : Автор не известен

В России появились «прививочные мошенники». Преступники под видом медицинских работников приходят к людям домой якобы вакцинировать от коронавируса, а сами тем временем обчищают их квартиры, сообщается на сайте МВД по Самарской области.

Для начала злоумышленниками создаются фейковые сайты о платной прививке. Либо они делают рассылку в соцсетях информации о возможности вакцинироваться на дому. Еще они могут звонить по телефону и представляться менеджерами медицинских компаний.

Как долго сохранится эффект от прививки
Затем мошенники приезжают домой к жертве и делают укол неизвестным веществом. После этого события могут развиваться по-разному: жертва либо впадет в глубокий сон или отвлекается, заполняя анкету. Ценные вещи, находящиеся в квартире, оказываются в полном распоряжении преступников.

Для обмана напуганных пандемией граждан мошенниками также используются и другие схемы. Одна из таковых заключается в продаже товаров, якобы защищающих от COVID-19. Злоумышленники создают сайты либо рассылают пользователям сообщения с рекламой несуществующих товаров и услуг.

Также еще один распространенный способ обмана заключается в том, что мошенники предлагают жертвам денежные бонусы за вакцинацию. Таким образом они пытаются выяснить данные карты человека и украсть его средства.

Эксперты напомнили, что любые инъекции являются медицинскими манипуляциями, которые может выполнить только квалифицированный сотрудник. Если в шприце будет находиться какой-либо препарат, здоровью человека может быть нанесен вред. Граждан просят проявить бдительность и при подозрении на мошенничество сообщать в полицию.