В Калифорнии создали кольчугу для полетов в космос

10:09 12/08/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, земля,
ФОТО : NASA

Ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене создали новый материал, способный выдерживать нагрузку в 30 раз больше собственного веса и при этом гибкий. Разработчики рассказали, что вдохновлялись кольчугами средневековых рыцарей, сообщает Nature.

Такой материал может быть использован для скафандров будущих астронавтов, а также для покрытия космических кораблей – плотный слой защитит их от метеоритов и других опасностей в открытом космосе. Еще одно возможное применение – «умные» экзоскелеты для парализованных людей.

Традиционная кольчуга, которую носили рыцари в эпоху Средневековья, состоит из ряда соединенных металлических колец. Она была достаточно прочной, чтобы защитить тело от ударов булавы или меча, но при этом не стесняла движений.

Новая ткань состоит не из железа, а из пластика. По словам создателей, она способна изменять свойства в зависимости от окружающих условий. Так, при сильном давлении ее звенья превращаются из гибких в жесткие.

Команда напечатала кольчугу на 3D-принтере и поместила в капсулу, откуда откачали воздух. Оказалось, что возросшее при этом давление повысило жесткость изделия более чем в 25 раз. При этом в своем естественном состоянии ткань обладает хорошей гибкостью и плотно облегает объекты со сложной формой, в том числе человеческое тело.

Ученые отметили, что это первый шаг к созданию «адаптивных» тканей, способных менять размер, форму и другие свойства. Они будут важны не только в космических экспедициях, но также в машиностроении, в биомедицинских и военных технологиях.

Ранее сообщалось, что инженеры создали новый биоматериал на основе паучьего шелка. Он оказался прочнее кевлара.