Оставили пост и ушли спать: стали известны подробности скандального побега из ИВС Истры

10:55 12/08/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Двоим сотрудникам изолятора в Истре, откуда бежали заключенные, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области двум сотрудникам ИВС ОМВД России по городу Истре предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ)», – сказано в релизе.

Представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий рассказала, что один из сотрудников ИВС отключил камеры видеонаблюдения, после чего он и его коллега ушли спать.

«По данным следствия, один из обвиняемых, заступив на дежурство, умышленно отключил камеры, осуществляющие видеозапись в коридоре ИВС, а также те, которые направлены на помещение дежурной части. Затем обвиняемые покинули дежурный пост, оставив его без личного наблюдения, и ушли спать», – цитирует Врадий ТАСС.

Она добавил, что дежурные также оставили открытыми двери камер для передачи продуктов питания (так называемые «кормушки»), что помогло пяти обвиняемым убежать.