Эксперт рассказал, как распознать телефонных мошенников

11:09 12/08/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Директор по информационной безопасности компании Awillix Александр Герасимов рассказал агентству «Прайм», как бороться с телефонными мошенниками, которые пользуются слитыми базами данных.

По словам эксперта, о том, что с пользователем общается аферист, может говорить побуждение к каким-либо срочным действиям в смс, письме или во время телефонного звонка. Как правило, разговор со злоумышленником у человека вызывает яркие эмоции вроде страха или интереса. Кроме того, о мошенничестве свидетельствуют навязывание или рассылка о выигрыше. Аферист может попросить сообщить личные данные.

Герасимов заявил, что не стоит открывать сообщения, электронные письма, а также переходить по ссылкам от неизвестного отправителя. Он посоветовал присматриваться к обратному адресу, он может быть похож на настоящий, но в нем может быть изменена одна буква. Также должны насторожить ошибки в письме, которое было отправлено якобы от банка или налоговой.

Герасимов не исключил, что у злоумышленника может быть информация о последней транзакции. При звонке он представляется сотрудником банка, входит в доверие, после чего пытается узнать пароль, код из смс и другие данные, позволяющие завладеть деньгами жертвы.

Ранее в Центробанке России рассказали, как можно вернуть украденные мошенниками деньги. В первую очередь, следует написать соответствующее заявление.