Американские ученые доказали пользу растворимого кофе

04:39 14/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, кофе
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Растворимый кофе может оказать положительное влияние на организм. К такому выводу пришли ученые Национального института рака США и Северо-Западного университета, сообщается на сайте National Center for Health Research.

Зерновой кофе улучшает настроение и концентрацию внимания и снижает риск развития заболеваний сердца. Специалисты считают, что растворимый и зерновой кофе мало чем отличаются, поэтому и полезные свойства у напитков одинаковые.

Как научиться разбираться в кофе

Растворимый кофе изготавливают из обжаренных кофейных зерен. Главное различие заключается в том, что в растворимом кофе содержится меньшее количество кофеина: 26 мг в 100 граммах против 212 мг кофеина в зерновом эспрессо.

Ученые пришли к выводу, что пользу приносит не только обычный кофе, но и кофе без кофеина, молотый кофе и растворимый кофе, хотя и в меньшей степени.

Однако сочетание кофе со сладким может быть опасным для здоровья. Напиток временно повышает уровень глюкозы в крови, и может возникнуть гипогликемия, симптомами которой являются головокружение, слабость, холодный липкий пот и сонливость.