Пенсионер из Китая 82 дня ехал на велосипеде, чтобы добраться до Эвереста

22:47 14/08/2021
Пенсионер из Китая 82 дня ехал на велосипеде, чтобы добраться до Эвереста

Пенсионер из города Иньчуань (Северо-Западный Китай) за 82 дня проехал на велосипеде порядка 5,6 тысячи километров, чтобы добраться до самой высокой горы в мире – Эвереста, передает информационное агентство Xinhua.

60-летний Фу Цишэн преодолел на железном коне несколько провинций: Ганьсу, Сычуань и Юньнань. Дорога оказалась довольно-таки сложной. Но ему удалось благополучно добраться до Тибетского автономного района. Там у подножия высочайшего горы на планете располагается туристическая база.

По словам мужчины, после выхода на пенсию он стал уделять больше времени любимому делу – велосипедным путешествиям. Он рассказал, что за последние три года ежегодно проезжал примерно по 10 тысяч километров. А также признался, что самым большим вызовом для него стала трасса, которая проходит в горах, где сложно продвигаться вперед из-за погоды и нехватки кислорода.

По словам Фу Цишэна, он смог успешно доехать до Эвереста благодаря регулярным тренировкам. Чтобы подготовиться к путешествию, он четыре раза в неделю пробегал по 15 километров. Он поделился, что большим вдохновением и поддержкой для него стали семья, друзья, а также велосипедисты со всего Китая.

Эверест (Джомолунгма) – самая высокая гора на планете. Ее официально признанная высота – 8 848,86 метра над уровнем моря. Она входит в гималайский хребет Махалангур-Химал, который находится на границе Непала и КНР. Эверест расположен в горной системе Гималаи, что на санскрите означает «обитель снегов».

Ранее сообщалось, что экстремал из Германии отправился в кругосветку на велосипеде. Йонас Дайхманн стартовал 26 сентября в Мюнхене. На велосипеде уже проехал половину Европы.