Число жертв землетрясения у побережья Гаити возросло до 227

23:56 14/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Число жертв землетрясения у побережья Гаити возросло до 227. В стране ввели режим чрезвычайного положения, написал в своем Twitter-аккаунте премьер-министр Ариэль Анри. По данным CNN, режим ЧП вводится на один месяц.

Магнитуда землетрясения составила 7,2. Существует угроза цунами. По данным Геологической службы США, число жертв может достигнуть нескольких тысяч, пострадавших – десятков тысяч. Ведомство сделало прогноз на основе информации о плотности населения, сейсмоустойчивости зданий, а также анализе последствий подобных ударов стихии.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Ранее мощное землетрясение произошло в провинции Цинхай, расположенной на северо-западе Китая. Магнитуда сейсмособытия составила 5,8. Подземный толчок специалисты зафиксировали в уезде Мадо в Голог-Тибетском автономном округе.

Не так давно землетрясение магнитудой 5,7 зафиксировано у берегов Греции. Его эпицентр располагался на расстоянии 60,8 километра к юго-западу от острова Кос в Эгейском море.

Тем временем гидрогеолог оценил вероятность землетрясений в Москве. Как рассказал сотрудник геологического факультета МГУ Василий Воронин, в самой столице таких явлений быть не может. По его словам, земной шар состоит из разных геологических структур. Они подвергались сейсмическим воздействиям, формировались разломы, трещины, происходили крупные землетрясения. Но геологическая платформа, на которой стоит российская столица, прочная.