Много солнца и звезд: синоптик пообещал москвичам комфортную погоду

00:44 15/08/2021
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, солнце, очки, лето, отпуск, пляж
ФОТО : «Мир 24» / Анжелика Сафронова

В ближайшие несколько дней жителей Москвы ожидает летняя комфортная погода. 15-18 августа средняя температура воздуха будет находиться на уровне 24-27 градусов, передает «Вечерняя Москва» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По словам специалиста, дневные показатели тепла превысят многолетние значения на несколько градусов. Кроме того, ночью горожане смогут наблюдать звездопад.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Вильфанд отметил, что столичный регион сейчас пребывает в зоне противоборства двух барических образований. Это идущий с запада циклон с низким давлением и антициклон, который находится восточнее за Уралом, – гребень высокого давления. Согласно расчетам, победу одержит именно он. Отсюда очень комфортные погодные характеристики.

В среду местами пройдут кратковременные дожди. В Московской области столбики термометров могут показать до 30 градусов тепла. Ночью в столичном регионе похолодает до плюс 14 градусов. Вторая половина недели тоже будет теплой – плюс 23-25 градусов.

На днях Вильфанд призвал жителей Москвы не прощаться с летом. По его словам, теплая погода может быть и в начале сентября.

Ранее синоптик назвал сроки начала новой климатической эпохи. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, она начнется после 2035 года. По его словам, существуют несколько основных моделей, одна из которых говорит о том, что человечество вернется к балансу климатической системы.