Ученые назвали симптомы рака поджелудочной железы

17:58 15/08/2021
Ученые назвали симптомы рака поджелудочной железы

Исследователи из Колумбийского университета (США) рассказали, по каким симптомам можно распознать раковую опухоль поджелудочной железы. Результаты исследования ученых опубликовано на сайте ColumbiaSurgery.

По словам специалистов, первые признаки болезни трудно определить, поскольку она развивается незаметно. Это объясняется расположением поджелудочной железы – опухоль годами может увеличиваться безболезненно.

Как заявили авторы работы, появление желтых кожных покровов и белков глаз – один из признаков болезни. В крови больного накапливается компонент желчи (билирубин), вырабатываемый печенью как продукт распада старых красных кровяных телец и далее выводится из организма.

Нарушения работы ЖКТ (тошнота, боль в животе, диарея) – тоже распространенный симптом. О наличии злокачественной опухоли может говорить острая боль в области средней и нижней части спины на протяжении длительного времени. Это объясняется тем, что новообразование увеличивается в размерах и давит на соседние органы.

Внезапный диабет, как отмечают специалисты, сигнализирует о нарушениях работы поджелудочной железы и, в частности, может привести к онкологии. Нередко пациенты с опухолью начинают резко терять вес. Это обычно связано с нехваткой функциональных ферментов.

Рак поджелудочной железы находится на шестом месте по распространенности среди онкозаболеваний. В прошлом году летальность от него в мире составила 93,99%.

Ранее исследование ученых показало, что ожирение у подростков в четыре раза повышает риск развития рака поджелудочной железы во взрослом возрасте. Специалисты отметили, что лишний вес вызывает системные воспалительные реакции в организме, которые могут привести к злокачественной опухоли.