Байден: США добились своих целей в Афганистане

23:50 16/08/2021
Байден: США добились своих целей в Афганистане
ФОТО : ТАСС / Evan Vucci/AP

США выполнили свои цели в Афганистане по борьбе с терроризмом, в частности с сетью «Аль-Каида» (запрещена на территории Российской Федерации), и будут продолжать бороться с террористами в других странах. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден в ходе обращения к согражданам в связи с ситуацией в Афганистане.

«Мы отправились в Афганистан почти 20 лет назад с четкими целями – найти тех, кто напал на нас 11 сентября 2001 года, а также сделать так, чтобы «Аль-Каида» не могла использовать Афганистан в качестве базы для нападения на нас вновь», – констатировал Байден.

Президент отметил, что эта цель была достигнута еще десять лет назад. Он напомнил, что американцы не собирались строить в Афганистане «демократию или страну».

Однако Байден подчеркнул, что вместе с командой по нацбезопасности внимательно отслеживают ситуацию в Афганистане. По его словам, американские власти были готовы к быстрому коллапсу в стране, который сейчас наблюдается.

Так, по мнению хозяина Белого дома, афганское руководство сдалось в борьбе с боевиками, несмотря на «мощную поддержку со стороны США». Поэтому американцы не должны продолжать вести эту гражданскую войну вместо самих властей Афганистана.

«Американские военные не могут и не должны сражаться и погибать на войне, которую афганские силы сами не желают вести», – констатировал он.

Байден заверил, что для Соединенных Штатов эта война закончится тогда, когда будет завершена эвакуация людей из аэропорта Кабула. Однако американцы, по его словам, не бросят Афганистан. Они будут поддерживать афганский народ, поощрять региональную дипломатию и отстаивать права человека в стране.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя призвал все стороны в Афганистане воздерживаться от применения насилия. Он отметил, что российскую сторону беспокоит сохраняющаяся в стране террористическая угроза.