Ученые из Швейцарии побили рекорд по вычислению числа «пи»

09:11 17/08/2021
Ученые из Швейцарии побили рекорд по вычислению числа «пи»

Швейцарские математики вычислили максимально точное значение числа «пи». С помощью суперкомпьютера они составили последовательность из 62,8 триллионов цифр, сообщает Science Alert.

Это достижение признано мировым рекордом. Расчет занял 108 дней и девять часов. Исследование провели в Университете прикладных наук Граубюндена.

Работы суперкомпьютера оказалась «почти в два раза быстрее, чем рекорд, установленный Google с использованием облака в 2019 году, и в 3,5 раза быстрее, чем предыдущий мировой рекорд в 2020 году», уточнили авторы эксперимента.

Ожидается, что достижение будет внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Ученые не раскрывают полную последовательность цифр. Но уточняют, что последние из них – 7817924264. Предыдущий рекорд позволил установить 50 триллионов цифр.

Напомним, число «пи» представляет собой отношение длины окружности к ее диаметру, с бесконечным числом цифр, следующих за десятичной точкой. Первые 10 цифр составляют 3,141592653. Швейцарская команда заявила, что использованный ими опыт расчета «пи» может быть применен в других областях, таких как «анализ РНК, моделирование динамики жидкости и текстовый анализ».

Ранее сообщалось, что математики из США нашли решение задачи о трех кубах. Головоломку создали 65 лет назад.