Лавров назвал главную ошибку западных стран в Афганистане

15:05 17/08/2021
Лавров назвал главную ошибку западных стран в Афганистане
ФОТО : Виталий Невар/ТАСС

Главная ошибка Запада в Афганистане – попытка заставить местных жителей жить по своим канонам, игнорируя традиции. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время выступления в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, передает РИА «Новости».

«Это опять попытка навязать свои ценности всему остальному миру, полностью игнорируя традиции, по которым столетиями живут другие страны. Здесь, я считаю, была главная ошибка», – высказал свое мнение глава российской дипломатии.

Министр считает, что контрпродуктивно пытаться навязать Афганистану какие-либо иные формы государственного управления.

«Вот американцы попытались сделать там то, что они называли демократией», – добавил Лавров.

Напомним, в конце минувшей недели боевики запрещенного в России движения «Талибан» практически без сопротивления вошли в Кабул, а позднее заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это освобождением страны. Над президентским дворцом в Кабуле был поднят флаг движения. Президент страны Ашраф Гани покинул страну. В городе началась паника: местные жители стали массово покидать Кабул, опасаясь насилия. В результате в аэропорту были убиты несколько человек.

Ранее президент США Джо Байден в ходе обращения к согражданам в связи с ситуацией в Афганистане заявил, что американцы выполнили свои цели в исламской республике по борьбе с терроризмом, в частности с сетью «Аль-Каида».