В ожидании атлетов: деревня Паралимпийских игр открылась в Токио

17:08 17/08/2021

К приезду гостей готовы. В Токио открылась паралимпийская деревня. Из-за пандемии никаких торжеств, а спортсменов ждут серьезные ограничения. Подробности у корреспондента «МИР 24» Павла Полищука.

Паралимпийцы поселятся там же, где и участники основных Игр. Вот только сама деревня претерпела серьезные изменения. В рекордные сроки, буквально за неделю, номера и другие помещения корпусов переоборудованы с учетом пожеланий атлетов. Всего восемь тысяч спальных мест. Так же на территории деревни открыта высокотехнологичная мастерская, куда атлеты смогут сдать в ремонт протезы и коляски.

Услуги в этом центре будут предложены на 26 языках, и уже подготовлено свыше 17 тысяч деталей для ремонта. Команда технического обслуживания включает в себя около 100 специалистов со всего мира. Организаторы уверены, что проблем с паралимпийским инвентарем не будет, и игры пройдут на самом высоком уровне.

«Как мы часто шутим: Олимпийские игры для нас как тестовые соревнования. Наша команда многому научилась за эти две недели. Так что мы полностью готовы к Паралимпиаде», – поделился представитель Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс.

Так же, как и Олимпиада, Паралимпийские игры пройдут в особом режиме. Спортсмены будут заезжать в деревню всего за пять дней до своих соревнований, и уезжать через два дня после их окончания. Атлетов ждут обязательные ежедневные тесты на COVID-19. Маршруты их передвижения строго ограничены, а общение между собой минимизировано. Так же, как и на Олимпиаде, зрителей на соревнованиях не будет.

«Я приношу искренние извинения тем, кто купил билеты и хотел вживую посмотреть игры. Но из-за пандемии мы вынуждены пойти на крайние меры. Прошу всех наслаждаться соревнованиями не выходя из дома», – заявила глава оргкомитета «Токио-2020» Сейко Хасимото.

Огонь Паралимпийских игр уже на пути в Токио. Так же, как и олимпийский, он выехал из округа Фукусима и проследует через 13 областей Японии. Ну а главная чаша Игр будет зажжена 24 августа на торжественной церемонии открытия Паралимпиады.