Москвичей в среду ждут ливни и сильный ветер

18:50 17/08/2021
погода, дождь, гроза, непогода, ливень, капли, мокро, градусы, градусник, гидрометцентр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

К вечеру среды атмосферу Москвы могут «взорвать» грозовые облака, ожидается сильный ветер, град и ливни. В городе может выпасть до 33% месячной нормы осадков, рассказал РИА «Новости» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, в утренние часы ничего не будет предвещать ухудшения погоды.

«Однако все изменится во второй половине дня, когда с запада подойдет контрастный холодный атмосферный фронт, сопровождаемый мощными кучево-дождевыми облаками-двенадцатитысячниками с верхней кромкой-наковальней, уходящей в нижнюю стратосферу. Такие грозовые облака обладают колоссальной энергией и могут «взорвать» атмосферу, проливаясь интенсивными ливнями с высокой скорострельностью, когда в Москве буквально за час местами может пролиться до 18-19 миллиметров осадков или почти два ведра дождевой воды на метр квадратный поверхности», – сообщил синоптик.

При этом максимум осадков ожидается в период между 18.00 и 19.00 часами, возможны локальные подтопления.

Общее количество осадков за вечер может достичь 25 миллиметров, также высока вероятность гроз и шквалистого ветра с порывами до 18-23 метров в секунду и мозаичного града диаметром 1-2 сантиметра.

Тишковец предупредил, что прохождение атмосферного фронта может вызвать шквал ветра в Ленинградской области и Карелии до 27 м/с, в Смоленской и Тверской областях до 26 м/с, в Вологодской, Московской и Калужской – до 23 м/с, Брянской, Костромской, Ивановской до 22 м/с. При этом в Новгородской области и на границе Ленинградской области и Карелии возможно усиление ветра до ураганных значений в 31 м/с.

В центре Вологодской области и на севере Ярославской 18 августа возможно возникновение смерчей, а 19 августа они не исключены на севере и западе Нижегородской, юго-западе Рязанской и востоке Вологодской областей. Сильные дожди с выпадением до половины месячной нормы осадков вероятны в ночь на 18 августа на стыке Новгородской, Псковской и Ленинградской областей, добавил Тишковец.

Тем временем на Кубани восстановлено движение на участке трассы Новороссийск – Керчь. В регионе продолжают ликвидировать последствия циклона.