Ученые объяснили, почему человек никогда не догонит домашнюю кошку

04:12 18/08/2021
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кот, черная кошка, кошка, приметы, гадания, мистика
ФОТО : «Мир 24» / Фото: Мария Чегляева:

Даже самый быстрый человек на планете никогда не сможет не только обогнать, но и догнать обычную домашнюю кошку. Это доказали ученые Штутгартского университета в Германии и опубликовали результаты своего исследования в Journal of Theoretical Biology.

Скорость восьмикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта, которая достигает 43,5 километра в час, все равно меньше скорости обычной домашней кошки, не говоря о соревнованиях с самыми быстрыми животными на Земле – гепардами или антилопами.

Специалисты создали биомеханическую модель, которая состоит из 40 различных параметров – размеры и строение тела, длина ног, плотность мышц, баланс сил и многие другие. Все они объясняют, что обеспечивает наибольшую скорость бега у людей и что ее ограничивает.

Скорость человека ограничивается из-за сопротивления воздуха и инерции, которая увеличивается пропорционально массе тела, пишет Федеральное агентство новостей. Эксперимент показал, что животные, чьи тела параллельны поверхности, обладают гибкими позвоночниками. Именно поэтому они бегают быстрее людей.

Американские ученые выяснили, что коты не любят трудиться ради еды. Если у них будет два варианта – полакомиться бесплатно или же за работу, то они безоговорочно предпочтут первый вариант. Также удалось установить, что человеческий геном имеет много общего с кошачьим. Оказалось, что сходств даже больше, чем в парах «человек – собака» и «человек – крыса».