Кочанный салат и полезный шпинат: что еще можно посадить на огороде в августе?

12:12 18/08/2021
Кочанный салат и полезный шпинат: что еще можно посадить на огороде в августе?

Последний месяц лета – это не только пора сбора урожая, но и возможность продлить садово-огородный сезон до первых заморозков. Опытные в этом деле люди знают, что можно и даже нужно посеять в августе, что бы еще долго радовать себя и близких вкусными и полезными блюдами. Предлагаем вашему вниманию перечень скороспелых культур.

На первом месте по востребованности и простоте получения находится салат. Он имеет множество сортов, которые рассчитаны на любой, даже самый взыскательный вкус. Всходы у этой культуры появляются вскоре после посева. Например, сорт «Роселла» будет готов не позднее чем через месяц после появления всходов, пишет aif.ru.

Важно помнить, что салаты любят частый полив, вода положительно сказывается на качестве зелени. Но часто рыхлить его не стоит, потому что корневая система у салатов поверхностная. Кроме этого, листовой салат лучше сеять загущенно, он самый скороспелый. А вот кочанный – негусто, он созревает немного позже листового.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
Также в августе можно посеять шпинат. Это крайне скороспелое, неприхотливое растение. Высевать его можно так же, как и салаты – загущенно, чтобы повысить качество листьев. Шпинат любит органические удобрения и полив. Убирать урожай бывалые огородники советуют в фазе 5–8 листьев, не дожидаясь цветения. Тут агротехника аналогична салату, его также подсеивают партиями, чтобы иметь свежую зелень на протяжении сезона. Если посеять его в начале августа, а до сентября можно успеть получить урожай.

Еще можно посадить редис. Он будет готов спустя примерно месяц. В августе лучше высевать самые скороспелые сорта и гибриды, например, «Мечту Алисы» или «Дусю». Но можно присмотреться и к тем, у кого средний срок созревания: «Виолетта», «Красный великан». Тогда можно получить урожай и в августе, и в сентябре. Многие огородники считают, что осенний урожай редиса намного лучше весеннего. Секрет успеха заключается в обильном поливе.

Для посадки в августе подойдет и лук. Выберите те луковицы, которые уже прорастают, можно взять мелкого и среднего размера. Он будет готов всего через три недели. При посадке не заглубляйте сильно, а лишь слегка присыпьте. Но главное – за сутки до высадки замочите его в воде.

Чем подкормить сладкий перец
Кстати, зеленый лук получится лучше, если его посадить несколько загущенно. После уборки урожая выкопайте лук и используйте в пищу те луковички, которые образовались вокруг основной луковицы.

Посейте в августе укроп. Можно на грядку или используйте теплицу. Там он взойдет быстрее. Сейте загущенно, если хотите получить особенно сочную и нежную зелень. Требуются зонтики для консервирования? Сейте более редко. Главный секрет успеха для укропа – обильный полив. Даже один пропущенный значительно ухудшает качество зелени.

Еще посейте дайкон семенами в открытый грунт в начале августа. Есть разные сорта, но лучше выбрать скороспелые и среднеспелые, такие как «Саша» или «Дубинушка».