Диетолог назвала доступный продукт, укрепляющий нервную систему

00:53 27/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова назвала доступный продукт, укрепляющий нервную систему. Речь идет о шпинате. В нем содержится калий и магний, стабилизирующие эмоциональный фон, сообщает АГН «Москва».

Специалист отметила, что эти два вещества помогают регулировать работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Так, магний играет важную роль в регуляции артериального давления. Еще он необходим для осуществления ферментативных процессов в организме, синтеза регулирующих работу нервной системы веществ-нейромедиаторов – эндорфинов, катехоламинов, нейропептидов», – объяснила диетолог.

Стародубова добавила, что еще в шпинате есть необходимые организму человека фосфор, кальций, железо и йод. Кроме того, в нем содержится большое количество каротиноидов, которые в организме превращаются в витамин А. Он в свою очередь защищает клетки от повреждения.

Эксперт добавила, что шпинат практически не теряет своих полезных свойств при замораживании, поэтому все желающие извлечь эту пользу могут включать его в свой рацион круглый год.

Шпинат низкокалориен, содержит большое количество клетчатки и богат белком. Об этом ранее рассказала врач-эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» кандидат медицинских наук Оксана Михалева. По ее словам, шпинат содержит много витаминов: С, Е и К, витамины группы В. Он богат калием, кальцием, магнием и марганцем, что делает продукт незаменимым для здоровья костей, сердечно-сосудистой системы, иммунитета и кожи.