СМИ: Не менее трех человек погибли в ходе митингов против талибов на востоке Афганистана

16:06 18/08/2021
Талибы хотят запретить вырубку леса в Афганистане
ФОТО : AP\TASS / Rahmat Gul

По меньшей мере три человека погибли на востоке Афганистана в городе Джелалабаде в результате протестов против признанного в России террористического движения «Талибан». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Ранее телеканал Al-Arabiya сообщает о двух погибших и 10 раненых. Огонь по протестующим открыли члены движения «Талибан».

Джелалабад является центром провинции Нангархар, а также расположен на стратегически важной автодороге международного значения, которая ведет из Кабула в город-миллионник Пешавар, являющийся центром пуштунского населения Пакистана.

Напомним, в конце минувшей недели боевики запрещенного в России движения «Талибан» практически без сопротивления вошли в Кабул, а позднее заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это освобождением страны. Над президентским дворцом в Кабуле был поднят флаг движения. Президент страны Ашраф Гани покинул страну. В городе началась паника: местные жители стали массово покидать Кабул, опасаясь насилия. В результате в аэропорту были убиты несколько человек.

Ранее стало известно, что в нише шасси военно-транспортного самолета США, вернувшегося из Кабула, обнаружили человеческие останки. На данный момент ведется расследование.