У магнитного поля Земли нашли четкий цикл

16:54 18/08/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые из Ливерпульского университета изучили историю магнитного поля Земли и пришли к выводу, что его сила периодически снижается и затем вновь растет. Длина циклов составляет 200 миллионов лет, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы исследования провели палеомагнитный анализ горных пород из древних лавовых потоков в Восточной Шотландии. Возраст образцов составлял от 200 до 500 миллионов лет.

Результаты показали, что 332-416 миллионов лет назад мощность геомагнитного поля составляла менее 25% от той, что есть сегодня. Аналогичный спад произошел также 120 миллионов лет назад. Исследователи назвали этот период среднепалеозойским дипольным минимумом. Ученые пришли к выводу, что сила магнитного поля Земли циклична и ослабевает каждые 200 миллионов лет.

Ученые отметили, что после выявленного ими ослабления магнитное поле пришло в стабильность и сохраняло ее на протяжении 50 миллионов лет. Это явление получило название суперхрон Кимана.

Магнитное поле Земли защищает планету от солнечной радиации. Ученые давно установили, что оно нестабильно. Северный и южный полюса постоянно смещаются и могут даже полностью поменяться местами. Знание прошлых изменений поля может указать, как оно поведет себя в будущем.

Ослабление поля оказывает прямое влияние на жизнь на планете. Недавно эксперты установили, что массовое вымирание девонско-каменноугольного периода связано с повышенными уровнями UVB-лучей; в то же время мощность магнитного поля заметно снизилась.

Ранее стало известно, что мигрирующие животные, птицы и даже рыбы способны ориентироваться по магнитному полю Земли. Так, акулы использует его как GPS.