В ночь на вторник на Земле началась магнитная буря

12:53 12/10/2021
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Магнитная буря началась в магнитосфере Земли минувшей ночью, ее уровень постепенно нарастает. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.

Что будет с Землей
По данным института, слабая магнитная буря началась в Москве около трех часов ночи, а с шести до девяти утра она возросла до среднего уровня. Вспышка средней силы на Солнце была зафиксирована 9 октября в 9:19 мск. Через трое суток частицы коронарного вещества достигли Земли.

Солнечная плазма увеличивает радиационную нагрузку на космические спутники, а также воздействует на колебания магнитного поля у земной поверхности, проявляясь в виде северных сияний в высоких широтах.

В моменты сильных магнитных бурь сияния наблюдаются на широтах 60-70 градусов, в том числе из Санкт-Петербурга (59 градусов северной широты) или Мурманска (68 градусов).

Ранее ученые из Университета Квинсленда зафиксировали радиоволны, исходящие от 19 далеких звезд. Эти сигналы могут свидетельствовать о том, что вокруг этих звезд вращаются планеты.