Эксперт: В отдельных районах Афганистана может начаться партизанская война. ЭКСКЛЮЗИВ

17:45 18/08/2021

В отдельных районах Афганистана может начаться партизанская война. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал научный сотрудник Российского экономического университета им. Плеханова и ИНИОН РАН, эксперт клуба «Валдай» Георгий Асатрян. По его словам, антиталибская коалиция не уничтожена и не разрушена. Она просто отступила, прекратила воевать и сдалась. А ее лидеры находятся во временной миграции.

терро

От дебоширов до террористов
«А силы определенные есть. Мы видим, что они уступают талибским силам в военном плане, но побороться в определенных небольших районах Афганистана они могут. То есть мы можем получить второй этап – этап партизанской войны достаточно низкой и средней интенсивности в отдельных районах Афганистана. Это приведет к тому, что талибам придется вести войну, и они будут показывать жесткое лицо. То есть так, как с ними могут сыграть эти антиталибские силы», – сказал Асатрян.

Он добавил, что «Талибан» при этом плотно управляется Пакистаном, это видно по механизмам, которые талибы используют на поле боя. Они развенчали устойчивое мнение о том, что организация является аморфной сетевой структурой со множеством командиров.

««Талибан» действовал как хорошая армия. Очень целенаправленно, по команде, очень четко. Это говорит о том, что есть серьезное управление стратегического характера со стороны крупного регионального государства. В данном случае – это Пакистан. Поэтому, я думаю, ситуация далека от завершения, и Афганистан ждет достаточно тяжелый сценарий», – прокомментировал эксперт.

Сейчас, сказал Георгий Асатрян, талибы пытаются получить международное признание, поэтому они будут доказывать, что являются нормальной политической силой – не террористической, не радикальной. «Они сейчас будут пытаться показать себя в качестве витринного образца «Талибана», что эта организация сильно изменилась с 90-х годов», – подчеркнул Асатрян.