Минюст России зарегистрировал изменения в правила ОСАГО

21:54 18/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Автовладельцы в России с 29 августа смогут приобретать полисы ОСАГО без документа, подтверждающего прохождение техосмотра. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Банка России, изменения в правила ОСАГО зарегистрированы Минюстом РФ.

«Для покупки полиса ОСАГО не потребуется документ о прохождении технического осмотра. Такие изменения в правила ОСАГО зарегистрированы Минюстом России. Изменения в нормативные акты Банка России начнут действовать с 29 августа», – отметили в регуляторе.

В Банке России считают, что изменения упростят процесс заключения договора обязательного автострахования и будут способствовать повышению доступности ОСАГО.

В ЦБ подчеркнули, что новый порядок информационного обмена в ОСАГО позволит владельцам автомобилей расторгать и изменять договор ОСАГО в дистанционном порядке, в том числе с возвратом части страховой премии. Также снят запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.

Ранее стало известно, что МВД России предложило сделать ТО личных автомобилей граждан добровольным. Изменения будут распространяться только на легковые машины.