Эрдоган заявил о готовности сотрудничать с талибами

22:56 18/08/2021
Эрдоган заявил о готовности сотрудничать с талибами
ФОТО : Zuma\TASS

Турция открыта для сотрудничества с представителями запрещенного в России движения «Талибан», захвативших власть в Афганистане, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы готовы ко всем видам сотрудничества, чтобы сохранить мир для афганского народа, (обеспечить) благополучие турецких граждан, живущих в этой стране, а также защитить интересы нашего государства», – приводит его слова Hurriyet.

Эрдоган сообщил, что Турция «умеренные» заявления талибов приветствует. Лидер страны отметил, что рассчитывает в конце недели провести переговоры по ситуации в Афганистане с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее в этот день стало известно, что Афганистан станет одной из тем переговоров Меркель и российского лидера в Москве 20 августа.

Напомним, на прошлой неделе боевики «Талибан» почти без сопротивления вошли в Кабул, а позже заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это освобождением государства. Местные жители стали в массовом порядке покидать столицу Афганистана, опасаясь насилия.