Чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров стартовал в Башкирии

23:39 18/08/2021

Танцы, дружба и чак-чак. В Башкирии стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров. Как встречали спортсменов, и чем запомнилась церемония открытия соревнований, рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Вот так зажигательно встретили в Уфе американскую делегацию. Она прилетела одной из последних и сразу попала на тематическую вечеринку. Волонтеры размахивали флагом США, а видеоблогеры вызвали спортсменов на небольшой танцевальный баттл. Ну и куда же без местных угощений. Чак-чак борцам преподнесла сама Мэрилин Монро. Не менее радушно встречали белорусских спортсменов. Их ожидал каравай и печеная картошка.

«Мы вышли и не ожидали, что нас будут встречать. Потому что обычно, когда мы куда-то прилетаем – нет таких встреч. Это было все организованно, нам очень понравилось», – сказала серебряный призер чемпионата Европы по спортивной борьбе Мария Гулида.

Всего в Уфе собрались более 1000 спортсменов из 55 стран мира. Город готовился к стартам два года. В том, что соревнования пройдут на высочайшем уровне, не сомневался и президент России.

«Насколько я знаю вот сейчас должен пройти юниорский чемпионат мира по спортивной борьбе. Уверен, что Башкортостан покажет, что он в состоянии на высоком уровне проводить такие мероприятия», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Церемония открытия прошла на универсально-спортивной площадке «Уфа-Арена». Красочная шоу-программа показала зрителям и спортсменам богатую на события историю Республики Башкортостан.

Что касается спортивной составляющей, то впереди состязания вольников, представительниц женской борьбы и боцов греко-римского стиля. В воскресенье пройдут последние финалы.