В Нижнем Новгороде прошла регата в честь 800-летия города

19:24 19/08/2021

Парад парусов в Нижнем Новгороде. По случаю 800-летия города на воду спустили несколько десятков яхт. В масштабной регате приняли участие как профессионалы, так и любители парусного спорта, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Белеет парус. И не один – по Волге плывут десятки яхт. Столь масштабная регата в Нижнем Новгороде проходит впервые – по случаю восьмисотлетия города.

«Замечательная гонка. Сегодня кворум – собрались практически все парусные суда Нижнего Новгорода и прилегающих городов», – говорит капитан яхты Александр Никольский.

«Регата 800» не просто соревнование – настоящий парад парусов. Одна за другой яхты держат курс от Борского моста к Чкаловской лестнице через самый центр города. Впечатлят не только общая композиция, внимания заслуживает каждое судно.

Соревнуются и профессионалы, и любители, целый день. Участвует немало женских экипажей.

«Сегодня, на самом деле условия довольно тяжелые –сильный порывистый ветер, несмотря на такую жару. Но экипаж у нас подготовленный. Все довольно давно гоняются и, надеемся на первые места или хотя бы финал», –рассказала участница регаты, капитан яхты «Блюмарин» Мария Бурмагина.

И все же не победа, а участие привлекло любителей парусного спорта. Общение с близкими по духу, попутный ветер, особый вид – то, без чего не может жить ни один яхтсмен.

«Парусный спорт это образ жизни. Адреналин, кайф, красота. И вообще, увидеть этот мир с другой стороны, с воды, это безумно красиво и очень интересно», – считает руководитель филиала нижегородской «Силы ветра» Яна Сулоева.

Увидеть, мир или, как минимум, Нижний Новгород глазами яхтсмена сегодня может каждый. В честь праздника организованы бесплатные прогулки под парусом.