Верховный суд России отклонил жалобу на снятие Грудинина с думских выборов

06:29 20/08/2021
Верховный суд России отклонил жалобу на снятие Грудинина с думских выборов
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу Компартии на исключение Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму, передает РИА «Новости».

«Решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – цитируют журналисты судью ВС. Таким образом решение суда вступило в законную силу.

Напомним, 9 августа Верховный суд РФ вынес решение, что исключение Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму признано законным. До этого политика исключили из списка партии на предстоящих думских выборах после того, как бывшая супруга Грудинина написала заявление о наличии у него офшора.

Владимир Жириновский об успехах в политике и народной любви:

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев заявил, что у комиссии изначально не было информации о зарубежных активах кандидата, так как не имелось данных, препятствующих его регистрации. Об этом сообщили рабочей группе 22 июля, но позднее Генпрокуратура подтвердила наличие у Грудинина доли в иностранной компании.

Выборы в Госдуму восьмого созыва состоятся в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Одновременно с ними в нижнюю палату парламента должны будут состояться прямые выборы глав девяти субъектов России и 39 региональных парламентов. В начале недели стали известны номера партий в избирательных бюллетенях на выборах в Госдуму.