Акинфеев стал рекордсменом по числу сыгранных матчей в чемпионате России по футболу

17:17 21/08/2021
Акинфеев стал рекордсменом по числу сыгранных матчей в чемпионате России по футболу
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев стал рекордсменом по числу проведенных матчей в чемпионате России по футболу. Вратарь вышел на поле в 490-ый раз в матче пятого тура Российской премьер-лиги против «Ахмата» из Грозного, передает ТАСС.

Отмечается, что предыдущий рекорд принадлежал защитнику Сергею Игнашевичу, у которого на счету 489 игр. Он выступал за «Крылья Советов», «Локомотив» и ЦСКА. Тройку лидеров по числу проведенных матчей замыкает Сергей Семак – 456 матчей. Он выступал за «Асмарал», ЦСКА, «Москву», «Рубин» и «Зенит». Они в отличие от Акинфеева завершили карьеру игроков.

В свою очередь Акинфееву 35 лет. Он является воспитанником ЦСКА, за основного команду которого играет с 2003 году. Вратарь стал шестикратным чемпионом и победителем Кубка России, также семь раз выиграл суперкубок страны. Также Акинфеев является обладателем Кубка УЕФА (2005).

В составе сборной России голкипер становился бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. Также он доходил до четвертьфинала чемпионата мира – 2018.

Кроме того, Акинфеев является рекордсменом по числу матчей «на ноль» (221) в чемпионатах России, 16 раз его включали также в список 33 лучших футболистов чемпионата страны.

Ранее стало известно, что сборная России одержала победу в общем зачете среди взрослых спортсменов и среди юниоров на чемпионате Европы по ММА, который проходил в Казани.