В России вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для полиса ОСАГО

14:37 22/08/2021
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хендай солярис, машина, авто, автомобиль, хендай
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

С 22 августа автолюбители могут получить полис ОСАГО без прохождения техосмотра. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 2 июля, передает ТАСС.

Впрочем, изменения в соответствующие нормативные акты Центробанка начнут действовать с 29 августа. В регуляторе отметили, что это позволит упростить заключение договора обязательного автострахования и поспособствует повышению доступности ОСАГО.

«Автовладельцы теперь также смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии. Это предусмотрено новым порядком информационного обмена в ОСАГО», – отметили в регуляторе.

В свою очередь глава Госавтоинспеции Михаил Черников спрогнозировал повышенный интерес у водителей к проверке состояния своей машины. По его словам, теперь автовладельцы будут получать диагностическую карту для того, чтобы узнать проблемы своей машины, которые необходимо устранить. А «не для того, чтобы получить документ».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что новый закон облегчит жизнь не только страховых компаний, но и самих автовладельцев, потому что «не будет липовых техосмотров, тем более что реального контроля и нет, и невозможно проконтролировать со стороны страховых компаний, был техосмотр или нет»

Несмотря на новый закон, техосмотр остается обязательным. Так, с 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты водителей будут штрафовать на две тысячи рублей. При этом проверять наличие документа будут с помощью специальных дорожных камер. Штраф будут выписывать один раз в сутки.