Мишустин: Правительство поддержит отмену обязательного техосмотра для личных авто

13:17 13/09/2021

Российский премьер-министр Михаил Мишустин заявил о готовности поддержать законопроект, отменяющий обязательный техосмотр (ТО) автомобилей, сообщает ТАСС.

Пора переобуть автомобиль

«Правительство поддержит эту инициативу», – указал глава правительства, комментируя доклад вице-премьера Марата Хуснуллина. Чиновник доложил Мишустину о продвижении законопроекта по отмене обязательного ТО для автомобилей.

Премьер считает, что отмена ТО машин освободит владельцев транспортных средств от часто излишней и порой неэффективной процедуры.

«Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью, и будет правильно дать им возможность лично контролировать состояние своей машины», – сказал глава правительства.

Хуснуллин отметил, что в настоящее время законопроект об изменении процедуры ТО находится на разработке, но уже на этой неделе его внесут в нижнюю палату парламента. Инициатива позволит сократить количество техосмотров, которые проходят автовладельцы, с текущих 30 миллионов до 6 – 8 миллионов в год.

Напомним, ранее правительственная комиссия по безопасности дорожного движения одобрила отмену обязательного техосмотра для личного транспорта. Данная инициатива будет распространяться исключительно на физлиц. Для коммерческого транспорта она продолжит действовать.