С пармской ветчиной и горячим чаем: назван необычный способ есть дыню

05:43 23/08/2021
Дыня
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, врач-диетолог Анна Белоусова рассказала о необычном способе есть дыню. По ее словам, плод можно сочетать с самыми разными продуктами, кроме свежих овощей, передает радио Sputnik.

Специалист отметила, что в средиземноморских странах существует классический рецепт, который называется «салат в дыне». Для этого небольшая дыня выскребается изнутри, туда добавляются кусочки дыни, пармской ветчины или хамона, лук, иногда можно добавить авокадо. По традиции, в Средней Азии дыня подается или перед пловом с бараниной, или после обеда.

Выбирая напиток к дыне, диетолог порекомендовала остановиться на горячем чае. Она отметила, что холодная вода плохо сочетается с этим плодом. Также Белоусова посоветовала не запивать дыню кисломолочными напитками.

Ранее диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, зачем мыть с мылом дыни и арбузы. Также она отметила, что не следует употреблять в пищу арбуз или дыню, если они были повреждены при перевозке или хранении. Кроме того, лучше защищать поверхность бахчевых от загрязнения и летающих насекомых, потому что они могут являться разносчиками патогенных микроорганизмов.

Также она отметила, что опасно есть зеленую часть этих плодов, так как в ней может содержаться наибольшее количество нитратов. Стародубова добавила, что лучше всего выбирать небольшие плоды, которые можно съесть, не оставляя на следующий день.