Представитель талибов: Движение ведет переговоры с вице-президентом Афганистана Салехом

15:03 23/08/2021
Представитель талибов: Движение ведет переговоры с вице-президентом Афганистана Салехом
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Natanael Ginting

Запрещенное в России движение «Талибан» ведет переговоры по мирному урегулированию ситуации в провинции Панджшер с вице-президентом Афганистана Амруллой Салехом, сказал представитель движения Сухейль Шахин.

Говоря о том, действительно ли переговоры в Панджшере идут с Салехом, мужчина ответил утвердительно, сообщает РИА «Новости».

Напомним, накануне талибы дали четыре часа на капитуляцию лидеру местного сопротивления Ахмаду Масуду, сыну Ахмада Шаха Масуда. В ответ Масуд заявил, что Панджшер готовы к сопротивлению, как во время советского военного присутствия. По словам Масуда, он и его сторонники «хотят закончить войну и стремятся к диалогу», а «Талибан» долго не продержится.

Кроме того, Масуд подтвердил информацию западных СМИ, которые сообщали, что, кроме местного таджикского ополчения, под его началом есть военные, прибывшие с оружием из других афганских провинций.

15 августа боевики «Талибана» почти без сопротивления вошли в Кабул, а позднее заявили об «окончании войны» в Афганистане. Над президентским дворцом в Кабуле был поднят флаг движения. Глава государства Ашраф Гани объявил об отставке и покинул страну. В Кабуле началась паника: местные жители стали массово покидать города, опасаясь насилия. Однако талибы пообещали, что никого не тронут, и заявили о намерении построить новое государство, к управлению которым будут привлечены все населяющие Афганистан народности.