Жители Панджшерского ущелья готовятся дать отпор талибам

19:59 23/08/2021
Жители Панджшерского ущелья готовятся дать отпор талибам
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Trent Inness

Ситуация в Афганистане стала центральной темой заседания ОДКБ. Лидеры организации говорили в режиме видеоконференции. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко видит необходимость дальнейшего укрепления рубежей организации. В частности, таджикско-афганской границы. А глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не допустить распространения экстремизма в связи с ситуацией в соседней стране. По итогам переговоров было поручено до 16 сентября выработать совместные меры по реагированию на потенциальную угрозу. О ситуации в самой горячей точке Афганистана – Панджшерском ущелье – корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Жители афганского Панджшера готовятся дать отпорам талибам. Те отказались от переговоров с сопротивлением. В мятежном ущелье сейчас подразделения правительственной армии, отказавшиеся присягнуть нынешней власти Афганистана. Хотя в провинции до последнего надеялись на мирный диалог.

«Я в своей цитадели – Панджшерской долине. Люди Панджшерской долины очень сплочены, и они хотят защищаться. Они хотят сражаться, хотят сопротивляться любому тоталитарному режиму, который хочет навязать людям свою веру и идеологию», – заявил лидер панджшерского сопротивления Ахмад Масуд.

Ахмад Масуд – сын Ахмада Шаха Масуда, «панджшерского льва». Точная копия отца и внешне, и по убеждениям. Северный альянс не покорился ни СССР, ни «Талибану» (организация запрещена в РФ). Масуда-старшего уважали за отвагу и умение воевать советские генералы. Его убили талибы 20 лет назад под видом журналистов.
Воин-интернационалист Дмитрий Попов 18-тилетним мальчишкой воевал в Панджерском ущелье против Масуда. Противник заслуживал уважения.

«Он был очень талантливым организатором, командиром. При этом был вполне договороспособным человеком, который разумно смотрел на вещи. Когда проходил вывод войск из афганистана, были определенные договоренности с ним, не было каких-то провокаций, нападений на наши колонны», – рассказал председатель 16-го Объединенного совета Московского комитета ветеранов войны в Афганистане Дмитрий Попов.

Вести бой с превосходящим по силе противником помогает сама природа. В ущелье сложный рельеф. В 1980-х советские войска провели тут девять безрезультатных общевойсковых операций.

Ахмад Масуд призывает всю страну к сопротивлению. В Панджшере живет всего-то 140 тысяч человек, в основном таджики. Это малая часть Афганистана. Но это прямой путь к границам ОДКБ.

Власти Кыргызстана приостановили выдачу виз гражданам Афганистана. Решение принято, чтобы не допустить въезда в страну нежелательных лиц и избежать массового наплыва беженцев. Ограничения не касаются дипломатов и членов официальных делегаций.